top of page

Zweifle nie daran, dass eine kleine Gruppe engagierter Menschen
die Welt verändern kann.

Tatsächlich ist dies die einzige Art und Weise,
in der die Welt jemals verändert wurde.

Margaret Mead, 1901 - 1978

Wir, das sind ...

Verein FREI DAY Österreich
Initiative Bildungswandel für nachhaltige Entwicklung
Anker 1
Vorstandsmitglieder
2.png
Andrea Moosbrugger

Obfrau

Kassier-Stvtrin

andrea.moosbrugger@gmail.com

1.png
Birgit Hippacher

Kassierin

Obfrau-Stvtr.in

birgit.hippacher@bildung.gv.at

Portrait rund (1).png
Markus Kornfehl

Schriftführer

Kassierin-Stvtr.
birgit.walch@levv.at

Ehren- und Funktionsbeirät*innen
Portaitrund (1).png
Margret Rasfeld

Bildungsinnovatorin

FREI DAY & Schule im Aufbruch

Ehrenbeirätin

3.png
Birgit Walch

Bildungsgestalterin

Verein FREI DAY Ö
Funktionsbeirätin

4.png
Veronika Geiger

Landeselternverband Vorarlberg

Verein FREI DAY Ö

Funktionsbeirätin

5.png
Ingrid Teufel

Bildungsgestalterin

Schule im Aufbruch Ö
Ehrenbeirätin

Anker 2
FREI DAY-Botschafter*innen nach Bundesländern
FREI DAY-Botschafter*innen für Vorarlberg
Portrait rund (2).png
Birgit Sieber-Mayr

VS Lustenau-Krichdorf
 

birgit.siebermayr@vol.at

4.png
Marco Köb
FREI DAY-Botschafter*innen für Tirol
1.png
Birgit Hippacher
daniela.png
Daniela Gugl-Kleinlercher

Schule am Inn

d.gugl@tsn.at

Adriana.png
Adriana Gehmacher

Schule am Inn

a.gehmacher@tsn.at

6.png
Michael Hufler

MS Brixlegg

m.hufler@tsn.at

FREI DAY-Botschafterinnen für die Steiermark
Birgit Egger.png
Birgit Egger
Magdalena.png
Magdalena Posch
FREI DAY-Botschafterinnen für Oberösterreich
Portrait rund.png
Magdalena Eder
Portrait rund.png
Doris Ortner
2.png
Julia Dorninger

VS Reichraming

j.dorninger@me.com 
 

  • Instagram
Anker 3

FREI DAY - Gründung der Initiative Westösterreich

Wir möchten gerne mithelfen ein Netzwerk an FREI DAY-Schulen, -Unterstützern und -Begeisterten in Österreich aufzubauen und möglichst viel dafür tun, damit dieses Zukunfts-Lernformat in vielen Schulen (und allen Bundesländern/Regionen) gut landen und dauerhaft installiert werden kann.  

Lernen, die Welt zu verändern - Kinder und Jugendliche sollen an Schulen FREI-Raum für selbstgewählte Projekte, kreatives Handeln und Zukunftsthemen bekommen. Das ist die Idee hinter dem neuen Lernkonzept, das sich FREI DAY nennt.

_VorarlbergerFamilienverband_Logo_gelb_RGB
LEV-logo
SIA

2019 - 2023: Das Team, das es sich zur Aufgabe gemacht hat, den FREI DAY an Vorarlbergs Schulen Realität werden zu lassen.

 

Andrea Moosbrugger | Projektleitung + Beirätin des Vorarlberger Familienverbandes | andrea.moosbrugger@gmail.com

Birgit Walch | Co-Projektleitung + Geschäftsführerin des Landeselternverbandes Vorarlberg | birgit.walch@levv.at

Guntram Bechtold | Obmann Vorarlberger Familienverband | guntram.bechtold@starsmedia.com

Constantin Eberle |  Schülervertreter | eberleconstantin@gmail.com

Sandra Lang | Geschäftsführerin des Landeselternverbandes Vorarlberg | office@levv.at

Veronika Geiger | Rechnungsprüferin des Vorarlberger Familienverbandes | have.geiger@aon.at

Ab 2022 für Tirol mit im Team:

Birgit Hippacher |BHAK Lienz | birgit.hippacher@bildung.gv.at

bottom of page